ActualidadArtáCanteraDeporteFútbolManacorPorto CristoSant LlorençSon Servera

La East Mallorca Cup llega “con ganas” al Llevant de Mallorca, del miércoles 13 al domingo 17 de abril

La semana que viene regresa la East Mallorca Cup, concretamente tendrá lugar del miércoles 13 al domingo 17 de abril, donde los amantes del fútbol podrán disfrutar gratuitamente en los campos del Llevant de Mallorca de un escaparate de equipos, tanto locales como de otras poblaciones de Balears, además de importantes conjuntos venidos de diferentes lugares del mundo, en diferentes categorías.
Los equipos se repartirán en 4 categorías, con jugadores de 11, 13, 14 y 15 años, en partidos que se disputarán en Manacor (na Capellera, Torre dels Enagistes y ses Comes de Porto Cristo), Sant Llorenç, Son Servera, Cala Millor (en dos campos) y Artà.
El director del Torneo es el ex-jugador del Manacor y Badia de Cala Millor, Cristóbal Tudurí, que hace todo lo posible y más para que el torneo cada año salga a las mil maravillas.


Pasamos a detallar los equipos que participarán en las diferentes categorías y grupos:

U-11

Grupo A: Ipiranga FC, Maccabi B, Penya Ciutadella, Rtvo. Penya Arrabal, SCR Peña Deportiva, Valencia CF.
Grupo B: CF Cala Millor, CE Alaior, Olimpic Lyionnais FC, Penya Arrabal, RCD Espanyol.
Grupo C: CE Cardassar, CF Son Caliu, FC Barcelona, JSG Erft 01 Euskircken, SD La Salle.
Grupo D: CD Constancia, Juventus FC, Maccabi A, Pro Talent TFC, RCD Mallorca.

U-13

Grupo A: At. Baleares, CD Manacor, Forza Aichi, Liverpool FC, New York City.
Grupo B: CE Cardassar, CD San Francisco, Ipiranga FC, Penya Arrabal, RB Leipzig, RCD Espanyol.
Grupo C: CE Sant Gabriel, CF Son Caliu, Paris Saint Germain FC, RCD Mallorca, VFB Waltrop 1912.
Grupo D: FC Bayern München, Hammarby IF, Pro Talent TFC, SD La Salle, UD Arenal.
Grupo E: FC Barcelona, Manly United FC, Penya Ciutadella, SCR Peña Deportiva, Sherman Cardenas.

U-14

Grupo A: Athletic Club Bilbao, CD Manacor, SCR Peña Deportiva, Selectivo Veracruz, UD Rotlet Molinar, Viva Sports ED.
Grupo B: CE Cardassar, CE Artà, CF Sporting de Mahon, FC Bayern München, New York City FC, RCD Mallorca.
Grupo C: JFV Bremerhaven, Juventus FC, Penya Ciutadella, Pirin FC, Porto Cristo CF, SD La Salle.

U-15

Grupo A: Athletic Club Bilbao, CD Cide, CD Serverense, Forza Aichi, Shelbourne FC, TVS Meerbusch.
Grupo B: Borussia Dortmund, CE Alaior, Doral Soccer Club, Porto Cristo CF, Selectivo Veracruz, Woodhouse Colts FC.
Grupo C: Liverpool FC, Manly United FC, Penya Ciutadella, RCD Mallorca, SV Wehen Wiesbaden, UD Arenal.
Grupo D: FC Barcelona, Hammarby IF, Ipiranga FC, JFV Bremerhaven, SD La Salle, South Normanton FC.


CALENDARIO

Publicamos día, hora y campos donde jugarán los equipos de nuestra zona:

Fase de Grupos U-11

Grupo B: Día 14, a las 09’20h., en campo anexo Cala Millor: Penya Arrabal-C.F. Cala Millor.
Grupo C: Día 14, a las 10’40h., en Sant Llorenç: Cardassar-JSG Erft 01 Euskirchen.
Grupo B: Día 14, a las 18’10h., en campo anexo Cala Millor: RCD Espanyol-C.F. Cala Millor.
Grupo C: Día 14, a las 16’50h., en Sant Llorenç,: CE Cardassar-CF Son Caliu.
Grupo B: Día 15, a las 12h., en campo anexo Cala Millor: CF Cala Millor-CE Alaior.
Grupo C: Día 15, a las 10’45h., en Sant Llorenç: CE Cardassar-SD La Salle.
Grupo B: Día 15, a las 18’10h., en campo anexo Cala Millor: Olympique Lyonnais FC-CF Cala Millor.
Grupo C: Día 15, a las 15’30h., en Sant Llorenç: FC Barcelona-CE Cardassar.

Fase de Grupos U-13

Grupo A: Día 13, a las 17h., en la Torre dels E. (Manacor): CD Manacor-Liverpool FC.
Grupo B: Día 13, a las 18’30h., en Sant Llorenç: RCD Espanyol-CE Cardassar.
Grupo A: Día 14, a las 12’30h., en la Torre dels E. (Manacor): At. Baleares-CD Manacor.
Grupo B: Día 14, a las 09’20h., en Sant Llorenç: Penya Arrabal-CE Cardassar.
Grupo B: Día 14, a las 16’10h., en Sant Llorenç: CE Cardassar-Ipiranga FC.
Grupo A: Día 15, a las 09’20h., en la Torre dels E. (Manacor): CD Manacor-Forza Aichi.
Grupo B: Día 15, a las 13’05h., en Sant Llorenç: CD San Francisco-CE Cardassar.
Grupo A: Día 15, a las 15’30h., en la Torre dels E. (Manacor): New York City FC-CD Manacor.
Grupo B: Día 15, a las 18’35h., en Sant Llorenç: RB Leipzig-CE Cardassar.

Fase de Grupos U-14

Grupo A: Día 13, a las 15’30h., en Son Servera: UD Rotlet Molinar-CD Manacor.
Grupo B: Día 13, a las 17’35h., en Artà: FC Bayern München-CE Artà.
Grupo B: Día 13, a las 19’10h., en Sant Llorenç: CE Cardassar-RCD Mallorca.
Grupo C: Día 13, a las 15’30h., en la Torre dels E. (Manacor): SD La Salle-Porto Cristo CF.
Grupo A: Día 14, a las 09h., en Son Servera: SCR Peña Deportiva-CD Manacor.
Grupo B: Día 14, a las 13h., en Sant Llorenç: CE Artà-CE Cardassar.
Grupo C: Día 14, a las 09’20h., en la Torre dels E. (Manacor): Penya Ciutadella-Porto Cristo CF.
Grupo A: Día 14, a las 17’35h., en Artà: Athletic Club Bilbao-CD Manacor.
Grupo B: Día 14, a las 16’50h., en Artà: New York City FC-CE Artà.
Grupo B: Día 14, a las 19’10h., en Sant Llorenç: CE Cardassar-CF Sporting de Mahón.
Grupo C: Día 14, a las 16’50h., en Porto Cristo: Porto Cristo CF-Pirin FC.
Grupo A: Día 15, a las 09h., en Son Servera: CD Manacor-Selectivo Veracruz.
Grupo B: Día 15, a las 10h., en Sant Llorenç: CE Cardassar-New York City FC.
Grupo B: Día 15, a las 12’15h., en Artà: CE Artà-RCD Mallorca.
Grupo C: Día 15, a las 10h., en la Torre dels E. (Manacor): JFV Bremerhaven-Porto Cristo CF.
Grupo A: Día 15, a las 15’30h., en Son Servera: CD Manacor-Viva Sports ED.
Grupo B: Día 15, a las 16’10h., en Sant Llorenç: FC Bayern München-CE Cardassar.
Grupo B: Día 15, a las 18’25h., en Artà: CF Sporting de Mahon-CE Artà.
Grupo C: Día 15, a las 16’55h., en la Torre dels E. (Manacor): Juventus FC-Porto Cristo CF.

Fase de Grupos U-15

Grupo A: Día 13, a las 19’10h., en Son Servera: Forza Aichi-CD Serverense.
Grupo B: Día 13, a las 15’30h., en Cala Millor: Selectivo Veracruz-Porto Cristo CF.
Grupo A: Día 14, a las 12’40h., en Son Servera: CD Serverense-Shelbourne FC.
Grupo B: Día 14, a las 12’45h., en Cala Millor: CE Alaior-Porto Cristo CF.
Grupo A: Día 14, a las 15’15h., en Son Servera: TVS Meerbusch-CD Serverense.
Grupo B: Día 14, a las 19’35h., en Cala Millor: Woodhouse Colts FC-Porto Cristo CF.
Grupo A: Día 15, a las 12’20h., en la Torre dels E. (Manacor): CD Serverense-CD Cide.
Grupo B: Día 15, a las 12’45h., en Cala Millor: Borussia Dortmund-Porto Cristo CF.
Grupo A: Día 15, a las 17’40h., en Son Servera: Athletic Club Bilbao-CD Serverense.
Grupo B: Día 15, a las 19’15h., en Cala Millor: Doral Soccer Club-Porto Cristo CF.

Pueden consultar todo el calendario de partidos en la página web eastmallorcacup.com

Calendario Cuartos de Final, Semifinales y Finales

Pasamos a detallar lugar y hora de los Cuartos de final, a disputar el sábado 16:
U-11: Los dos partidos, las 09’40h., en Cala Millor
U-13: A las 10h., en Sant Llorenç; y a las 09’50h., en Son Servera.
U-14: A las 10’40h., en Sant Llorenç; y a las 10’30h., en Son Servera.
U-15: A las 11’25h., en Sant Llorenç; y a las 12’15h., en Porto Cristo.
Las Semifinales, a disputar asimismo el sábado, con los siguientes horarios y lugares:
U-11: A las 17h., en Sant Llorenç; y a las 17’40h., en Sant Llorenç.
U-13: A las 16’10h., en Cala Millor; y a las 15’30h., en Cala Millor.
U-14: A las 16’55h., en Cala Millor; y a las 17’40h., en Cala Millor.
U-15: A las 18’25h., en Cala Millor; y a las 19’15h., en Cala Millor.
Finalmente, diremos que las Finales, a disputar el domingo 17, se celebrarán en lugar y hora que reseñamos a continuación:
U-11: A las 09’15h., en Cala Millor.
U-13: A las 10h., en Cala Millor.
U-14: A las 11h., en Cala Millor.
U-15: A las 12h., en Cala Millor.

Cristóbal Tudurí, director de la East Mallorca Cup

Hablamos con Cristóbal Tudurí, director del Torneo East Mallorca Cup, quien contesta amablemente a nuestras preguntas:

  • Tiene mérito el conseguir que grandes equipos como F.C. Barcelona, Manchester City o Bayern de Munich vengan a disputar este torneo…
  • Gracias. El motivo principal es que ya llevamos muchos años organizando torneos de élite, y hoy en día este torneo está ya reconocido como uno de los mejores de Europa, por lo que nos sentimos muy orgullosos.
  • ¿Por qué ninguna representación del Real Madrid?
  • En 2020 lo teníamos confirmado y al final tuvo que suspenderse, y para este año ha sido imposible hacerles venir. De todos modos te diré que es de los equipos a los que más nos cuesta convencer, pero bueno, otro año será. No nos quita el sueño.
  • ¿Qué les dirías a los amantes del fútbol para que asistan a ver algunos de estos partidos?
  • Les diría que en este torneo han participado grandes jugadores ahora ya consagrados como Phil Foden del Manchester City, Ansu Fati y Nico (F.C. Barcelona) y muchos más que ahora están en grandes equipos, y en esta edición de 2022 podrán ver nuevamente a las futuras promesas mundiales. No deben perdérselo, es una oportunidad única.

Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba