Deporte

Este jueves 22, arrancan las Olimpiadas de Tokio. Toda la programación que podremos ver en TVE1 y Teledeporte, aquí…

Este viernes 23 de julio, y hasta el próximo 8 de agosto, se disputarán las Olimpiadas de Tokio 2021. Para todos aquellos lectores y lectoras de manacorcomarcal.com que les encanta ver los diferentes deportes, publicamos los días, horarios y disciplinas (en horario español) y que podremos ver en TVE1, Teledeporte y Eurosport.

  • Jueves 22 de julio:
    Fútbol: España debuta a las 09.30 de la mañana contra Egipto.
  • Viernes 23:
    Ceremonia de inauguración: A las 13.00 hora española
    Tiro con arco: De 02.00 a 08.00 de la madrugada
  • Sábado 24:
    Balonmano: España (M) debuta contra Alemania a las 09.15
    Ciclismo: Prueba en ruta masculina, de 04.00 a 11.15.
    Gimnasia: Clasificaciones masculinas, de 03.00 a 05.30, de 07.30 a 10.00 y de 12.30 a 15.00
    Hockey hierba: España (M) debuta contra Argentina a las 05.15
    Natación: Series eliminatorias de 12.30 a 15.00
    Waterpolo: España (F) debuta contra Sudáfrica a las 11.15
    Badminton: De 02.00 a 07.30 y de 11.00 a 15.00
    Hípica: De 10.00 a 15.15
    Judo: Eliminatorias de 04.00 a 07.30 y finales de 10.00 a 13.00
    Remo: De 01.30 a 05.30
    Taekwondo: Eliminatorias de 03.00 a 10.00 y finales de 12.00 a 15.15
    Tenis: De 04.00 a 13.00
    Tenis de mesa: De 02.00 a 15.15
    Voley playa: De 02.00 a 16.00
    Boxeo: De 04.00 a 07.30 y de 10.00 a 13.30
  • Domingo 25:
    Baloncesto: Partidos de fase de grupos
    Balonmano: España (F) juega contra Suecia a las 12.30
    Ciclismo: Prueba en ruta femenina, de 04.00 a 10.45
    Fútbol: España juega contra Australia a las 12.30
    Gimnasia: Clasificaciones femeninas, de 03.00 a 06.30, de 08.00 a 11.45 y de 13.15 a 15.00
    Hockey: España (F) juega contra Australia a las 03.00 y España (M) juega contra Nueva Zelanda a las 13.45
    Natación: Finales de 03.30 a 05.30 y eliminatorias de 12.00 a 14.30
    Waterpolo: España (M) juega contra Serbia a las 11.15
    Badminton: De 03.00 a 08.30 y de 11.00 a 14.30
    Hípica: De 10.00 a 15.15
    Judo: Eliminatorias de 04.00 a 07.30 y finales de 10.00 a 13.00
    Slalom de aguas bravas: Clasificatorias de 06.00 a 09.45
    Remo: De 02.00 a 04.45
    Taekwondo: Eliminatorias de 03.00 a 10.00 y finales de 12.00 a 15.30
    Tenis: De 04.00 a 13.00
    Tenis de mesa: De 03.00 a 15.00
    Vela: De 05.00 a 11.00
    Voley playa: De 02.00 a 16.00
  • Lunes 26:
    Baloncesto: España (F) juega contra Corea del Sur a las 03.00 y España (M) juega contra Japón a las 14.00
    Balonmano: España (M) juega contra Noruega a las 09.15
    Gimnasia: Final masculina por equipos de 12.00 a 15.15
    Hockey: España (F) juega contra Argentina a las 12.00
    Natación: Finales de 03.30 a 05.45 y eliminatorias de 12.00 a 14.30
    Triatlón: Prueba masculina de 23.30 del domingo a 02.00.
    Waterpolo: España (F) juega contra Canadá a las 12.45
    Bádminton: De 03.00 a 08.30 y de 11.00 a 14.30
    Boxeo: De 04.00 a 07.45 y de 10.00 a 13.30
    Ciclismo de montaña: Final de 08.00 a 10.00
    Esgrima: Eliminatorias de 02.00 a 09.30 y finales de 11.00 a 15.30
    Slalom de aguas bravas: Finales de 07.00 a 10.00
    Taekwondo: Eliminatorias de 03.00 a 10.00 y finales de 12.00 a 15.30
    Tenis: De 04.00 a 13.00
    Tenis de mesa: Finales de 13.00 a 15.15
    Vela: De 05.00 a 11.00
    Voley playa: De 02.00 a 16.00
  • Martes 27:
    Balonmano: España (F) juega contra Francia a las 14.30
    Gimnasia: Final femenina por equipos de 12.45 a 15.15
    Hockey: España (M) juega contra India a las 03.00
    Natación: Finales de 03.30 a 05.30 y eliminatorias de 12.00 a 14.30
    Triatlón: Prueba femenina de 23.30 a 02.00
    Waterpolo: España (M) juega contra Montenegro a las 04.30
    Bádminton: De 03.00 a 08.30
    Boxeo: De 04.00 a 07.45 y de 10.00 a 13.30
    Ciclismo de montaña: Finales de 08.00 a 10.00
    Hípica: Finales de 10.00 a 15.45
    Judo: Eliminatorias de 04.00 a 07.30 y finales de 10.00 a 13.00
    Slalom de aguas bravas: Finales de 07.00 a 10.00
    Remo: Finales de 01.30 a 05.00
    Taekwondo: Eliminatorias de 03.00 a 10.00 y finales de 12.00 a 15.30
    Tenis: De 04.00 a 13.00
    Tenis de mesa: De 03.00 a 15.30
    Tiro con arco: Eliminatorias de 02.30 a 13.00
    Vela: De 05.00 a 11.00
    Voley playa: De 02.00 a 16.00
  • Miércoles 28:
    Baloncesto: Partidos de fase de grupos
    Balonmano: España (M) juega contra Brasil a las 12.30
    Ciclismo: Contrarreloj femenina de 04.30 a 06.00 y contrarreloj masculina de 07.00 a 10.45
    Fútbol: España juega contra Argentina a las 13.00
    Gimnasia: Individual masculino de 12.15 a 15.15
    Hockey: España (F) juega contra Nueva Zelanda a las 04.45 y España (M) juega contra Japón a las 13.45
    Natación: Finales de 03.30 a 06.15 y eliminatorias de 12.00 a 14.30
    Waterpolo: España (F) juega contra Holanda a las 12.45
    Bádminton: De 02.00 a 07.30 y de 11.00 a 14.30
    Boxeo: De 04.00 a 07.30 y de 10.00 a 13.45
    Halterofilia: Eliminatorias de 06.30 a 09.00 y finales de 12.45 a 15.00
    Hípica: Finales de 10.30 a 14.30
    Judo: Eliminatorias de 04.00 a 07.30 y finales de 10.00 a 13.00
    Slalom aguas bravas: Eliminatorias de 06.00 a 10.00
    Tenis: De 04.00 a 13.00
    Tenis de mesa: De 03.00 a 15.00
    Tiro: Eliminatorias de 02.00 a 09.00
    Tiro con arco: Eliminatorias de 02.45 a 06.30 y de 09.00 a 11.45
    Vela: De 05.00 a 11.00
    Voley playa: De 02.00 a 16.00

La semana que viene publicaremos más programación.

Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba